小明写单词36个,是小兰写的3分之2,是小红写的7分之6.小兰比小红多写多少个单词

小明写单词36个,是小兰写的3分之2,是小红写的7分之6.小兰比小红多写多少个单词
饲养常养白兔100只,是养灰兔只数的4分之1,养灰兔只数又是养黑兔只数的9分之4,饲养场养黑兔多少只?养兔一共多少只?
星光服装厂生产的儿童服装的5分之3同成人服装的2分之1相等,儿童服装生产了4500套,成人服装生产了多少套?
某工厂上半月用去一堆煤的5分之2,正好是10吨,下半月又用去这堆煤的2分之1,下半月用煤多少吨?这堆煤还剩多少吨?
sxadan 1年前 已收到1个回答 举报

peteryang9633 花朵


1.小兰=36÷2/3=54 小红=36÷6/7=42,相差54-42=12
2.灰兔=100÷1/4=400 黑兔=400÷4/9=900 总数=100+400+900=1400
3.设成人服装为X件 4500*(乘以)3/5=X*1/2 2700=X*1/2 X=2700*2=5400
4.总煤数=10÷2/5=25 下月用煤=(25-10)*1/2=7.5 还剩=25-10-7.5=7.5


7