骑自行车比赛,小明3时能行25千米,小兰4时能行35千米.为什么?

深水青蓝 1年前 已收到5个回答 举报

my8585 种子


35/4=8.3 25/3=8.1 小兰速度快


2

梦连海角 幼苗


25/3=八又三分之一
35/4=8.75
八又三分之一<8.75
小兰的速度快


1

12003912 春芽


小兰速度快
小明的速度 = 25 ÷ 3 = 8.33333(千米/小时)
小兰的速度 = 35 ÷ 4 = 8.75(千米/小时)
因为小明的速度小于小兰的速度,所以小兰的速度快


1

mebest 幼苗


小兰速度快
小明的速度 = 25 ÷ 3 = 8.33333(千米/小时)
小兰的速度 = 35 ÷ 4 = 8.75(千米/小时)
因为小明的速度小于小兰的速度,所以小兰的速度快


0

欣之叶 幼苗


v=S/T
小兰快
(或者:小明4时骑不了35KM)


0