某品牌电热水壶的铭牌上标着如右表所示的数据,求:

某品牌电热水壶的铭牌上标着如右表所示的数据,求:
【电阻:48.4Ω】【从20℃加热到100℃,水吸收的热量为672000J】
【额定电压:220V】【额定功率:1000W】
求在110V电压下使用这只水壶烧开一壶水的时间是多长?(水壶的效率为80%)
angelmo258 1年前 已收到3个回答 举报

roaster 花朵


由效率=W有/W总*100% 可得 W总=W有/80%= 672000J/80%=840000J
由W=UIt得 W=U^2/R*t
所以t=W/(U^2/R)= 840000J/ [(110V)*(110V)/48.4Ω]=3360S=56min


2

linnrainy77 幼苗


在110V电压下,这只水壶的功率为:
P=110x110/48.4=250w
由题意得:ptx80%=672000J
即 250xtx80%=672000J
解t=3360s=56分钟


2

虎荷 幼苗


P实际=U实际的平方/R=(110v)平方/48.4欧=250W
Q需要=672000J/80%=840000J
由Q=W=Pt得
t=Q/P=840000J/250W=3360s


0