某品牌电热水壶的铭牌上标着如表所示的数据,求:

某品牌电热水壶的铭牌上标着如表所示的数据,求:
热水壶容量 2.0L
额定电压 220V
加热时功率 800W
频率 50Hz
(1)装满时,水的质量?
(2)当电热水壶装满水后,从20℃加热到100℃,水吸收的热量;
(3)这些热量需要多少立方米的天然气燃烧?{天然气的热值为3.0×107J/m3,c=4.2×103J/(kg•℃)}
(4)在额定电压下,热水器效率为80%时,要放出这些热量,电热水壶工作的时间.
未激活98 1年前 已收到1个回答 举报

chencun 幼苗


(1)∵ρ=[m/V],V=2.0L=2×10-3m3
∴m=ρV=1.0×103kg/m3×2×10-3m3=2kg,
(2)水吸收的热量:Q=Cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(100℃-20℃)
=6.72×105J.
(3)∵Q=Q=Vq
∴V=
Q吸
q=
6.72×105J
3.0×107J/m3=2.24×10-2m3
(4)电热水壶做的功W=
Q吸
η=
6.72×105J
80%=8.4×105J,
∵P=[W/t],
工作时间:t=[W
P额=
8.4×105J/800W]=1050s.
答:(1)装满时,水的质量为2kg;
(2)水吸收的热量为6.72×105J;
(3)这些热量需要2.24×10-2m3的天然气燃烧;
(4)电热水壶工作的时间1050s.


6