甲乙两人同时从A,B两地相向匀速前进,5小时后相遇.相遇后,甲又走了4小时到达B地乙还要几小时到达A地

感谢你来 1年前 已收到2个回答 举报

斑小鱼 幼苗


也可以这样理
乙的速度是甲的4/5 ,乙要走甲用5小时走完的路程.甲的速度是1,乙的速度是4/5
甲用5小时走完的路程1(假设甲的速度)*5(小时)=4/5(假设相应乙的速度)*乙用的时间,所以乙方走完剩余的路用的时间是25/4.
一楼的答案肯定是错的,就2个多小时,乙的速度比甲的要慢呀!绝对不可能小于5个小时的
你这个时间是甲比乙快多长时间到达各自终点.45/4(总时间)-5(之前走了5小时)=25/4
肯定是看题目看错了!


1

caiyunsmile 幼苗


由题意,相遇前乙花了5个小时走的路程,相遇后甲只花了4个小时就走完了。说明甲的速度是乙的5/4,那么甲走完AB全程花了5+4=9个小时,则乙需要花9*5/4=45/4个小时,也就是甲走到B地后45/4-9=9/4小时。


1