甲乙两人分别从两地相向而行,经20分钟相遇如果让甲每小时多行10m乙早出发5分钟或者让以每分钟少行10m甲晚

甲乙两人分别从两地相向而行,经20分钟相遇如果让甲每小时多行10m乙早出发5分钟或者让以每分钟少行10m甲晚
出发5分钟,甲乙两人仍然相当于原相遇地点,东西两地相距多少米?
yhx1985 1年前 已收到2个回答 举报

tushengnan 春芽


你的题算出来,不合常理.
甲乙两人同时由A、B两地出发,相向而行,5小时相遇,如果甲每小时多走1千米,乙又早出发1小时,相遇地点仍 同前,如果乙每小时少走1千米,甲又晚出发1小时,仍在同地相遇,那么AB两地的距离是?千米
设甲到相遇地行了x千米,乙行了y千米.
甲的速度:x/5.
乙的速度:y/5
x/(x/5+1)=y/(y/5)-1
x/(x/5+1)=5-1=4
4x/5+4=x
x=20
x/(x/5)+1=y/(y/5-1)
6=y/(y/5-1)
y=30
所以AB两地的距离是20+30=50千米.


6

澹然舞极 幼苗


设甲到相遇地行了x千米,乙行了y千米。
甲的速度:x/5.
乙的速度:y/5
x/(x/5+1)=y/(y/5)-1
x/(x/5+1)=5-1=4
4x/5+4=x
x=20
x/(x/5)+1=y/(y/5-1)
6=y/(y/5-1)
y=30
所以AB两地的距离是20+30=50千米。


0