甲乙两人同时从两地相向而行经15分走过相遇点又离开120米知甲行全程要25分钟乙每分走25米求两地距离

甲乙两人同时从两地相向而行经15分走过相遇点又离开120米知甲行全程要25分钟乙每分走25米求两地距离
甲乙两人同时从AB两地相向而行,经过15分钟,走过相遇点又离开120米.已知甲行完全程要25分钟,乙每分钟走25米,求AB两地的距离?
oo霓裳686 1年前 已收到1个回答 举报

veridsp 幼苗


分析:题意为 15分钟,两人走完全程再加120米
设甲的速度为X米/分钟,则AB两地的距离为25X米.据题意,列方程
(X+25)×15=25X+120
解得,X=25.5(米/分钟)
AB两地的距离为 25X=25×25.5=637.5米


3