(2006•静安区一模)如果代数式x+2与x的值相等,那么x=______.

富的流油 1年前 已收到1个回答 举报

zds_351 幼苗


解题思路:两边平方得到x+2=x2,求出方程的解,把此方程的解代入原方程检验即可得出答案.

根据题意得:
x+2=x,
两边平方得:x+2=x2
即:x2-x-2=0,
(x-2)(x+1)=0,
x-2=0,x+1=0,
x1=2,x2=-1,
检验:x=2是原方程的解,
x=-1时,左边≠右边.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 无理方程.

考点点评: 本题主要考查对无理方程,解一元二次方程等知识点的连接和掌握,能把无理方程转化成一元二次方程是解此题的关键.


9