沿一条小路前进,从 A 到 B ,方位角(从正北方向顺时针转到 AB 方向所成的角)是50°,距离是470m;从B到C,

沿一条小路前进,从 A 到 B ,方位角(从正北方向顺时针转到 AB 方向所成的角)是50°,距离是470m;从B到C,方位角是80°,距离是860m;从C到D,方位角是150°,距离是640m,计算从A到D的方位角和距离.(要有详细过程)
②1/x+16/y=1,x、y是自然数,求x、y使这两个自然数的和最小。(任求一道)
lein507 1年前 已收到1个回答 举报

沉低的爱 幼苗


解出y,y=16x/(x-1),s=x+y=x+16x/(x-1),s导数为1-16/(x-1)^2,令其为0,解得x=5,y=20,s=25为最小值.


10