假定小王和小李之间的方位只有正南、正北、正西、正东四种情况.现小王的目的地正北方向5千米处,小李距小王12千米.那么,小

假定小王和小李之间的方位只有正南、正北、正西、正东四种情况.现小王的目的地正北方向5千米处,小李距小王12千米.那么,小李局目的地有多少千米呢?写出尽可能多的情况.
写出具体过程
lyy0813 1年前 已收到1个回答 举报

人品好自然长得帅 春芽


以小王到小李的距离为半径R=12千米画圆.
在这个圆内,小王为圆心,小王向上5千米为目的地.
1.小李在正北时,12=5+X X为小李与目的地的距离
X=7千米
2.小李在正东和正西,小王与小李和目的地为一个直角三角形.
5^2+12^2=X^2 X为小李与目的地的距离
X=13千米
3.小李在小王的正南方向,12+5=X X为小李与目的地的距离
X=17千米


7