图,货轮在海上以50里/时的速度沿方位角(从正北方向顺时针转到目标方向线的水平角)

huiping510 1年前 已收到1个回答 举报

WANGFENG110 幼苗


21.解:在△ABC中,∠ABC=155o-125o=30o,
∠BCA=180o-155o+80o=105o,
∠BAC=180o-30o-105o=45o,
BC=,
由正弦定理,得
∴AC==(里)
答:船与灯塔间的距离为里


4