正余弦定理方位角:指从正北方向顺时针转到目标方向线的夹角货轮在海上以40海里/h速度从B处沿方位角140度方向航行,为确

正余弦定理
方位角:指从正北方向顺时针转到目标方向线的夹角
货轮在海上以40海里/h速度从B处沿方位角140度方向航行,为确定船位,在B处观测塔A方位角110度,航行半小时后到C,观测塔A方位角65度,求货轮到C处时与塔A距离.
偶遇小白鼠 1年前 已收到2个回答 举报

里立 幼苗


画出图来,由几何关系可得∠BCA=105度,∠BAC=45度,∠CBA=30度.BC=1/2*40=20海里.
由正弦定理得:BC/sin∠BAC=AC/sin∠CBA
代入即得


5

nctvxt 幼苗


40/sin65


2