一车从A走到C 中间有个B 车匀加速到B 再匀速道C 已知AB、BC、AC距离 与所用总时间 求各种量 比如速度什么的

一车从A走到C 中间有个B 车匀加速到B 再匀速道C 已知AB、BC、AC距离 与所用总时间 求各种量 比如速度什么的 能求得都帮求下,然后 把条件改一下 再求 的解答方法.
啊大概这样的
sanda000 1年前 已收到1个回答 举报

ppmm4 幼苗


利用AB段X1与BC段X2间的B点速度相等,一个是AB段的末速度,一个是BC段的速度
2aX1=VB²-VA² 或者X1=VAtA+½at²
VB=VA+at
X2=VB×(t总-tA)联立即可解得答案.


4