30平方加40平方为什么等于50平方

30平方加40平方为什么等于50平方
30平方+40平方
=30×30+40×40
=900+1600
=2500
50平方
=50×50
=2500
那我就是想问2500为什么等于50平方
孤岳缘 1年前 已收到4个回答 举报

liga8732 幼苗


30平方+40平方
=30×30+40×40
=900+1600
=2500
50平方
=50×50
=2500
所以相等哦

1年前 追问

4

孤岳缘 举报

30平方+40平方 =30×30+40×40 =900+1600 =2500 50平方 =50×50 =2500 那我就是想问2500为什么等于50平方

举报 liga8732

50平方=50×50=5×5×100=2500

孤岳缘 举报

大哥怎么算如果给你个6400你怎么算是80平方

举报 liga8732

6400=80×80=80平方

小风灵 果实


30²+40²=900+1600=2500=50²


2

不羁X少年 幼苗


勾股定理嘛:)


1

kokoko2008 幼苗


貌似和勾股定理一样
直角三角形 斜边长的平方等于两直角边的平方和
就是古人说的勾三股四玄五 嗯 30 40 50和 3 4 5 成比例
就是这样了 不知道你们学没学直角三角形


0