用一块长30厘米,宽20厘米的长方形铁皮,四角各剪下5厘米的正方形,做成一个无盖的长方体盒子.这个盒子的表面积和体积各是

用一块长30厘米,宽20厘米的长方形铁皮,四角各剪下5厘米的正方形,做成一个无盖的长方体盒子.这个盒子的表面积和体积各是多少?
吕崇明 1年前 已收到2个回答 举报

joa7 幼苗


解题思路:由题意可知:做成的盒子的长、宽、高分别为(30-5×2)厘米、(20-5×2)厘米、5厘米,分别代入长方形的面积S=ab和长方体的体积V=abh即可分别求出它的底面积和容积.

因为做成的盒子的长、宽、高分别为30-5×2=20厘米、20-5×2=10厘米、5厘米,所以这个盒子的表面积为:20×10+20×5×2+10×5×2,=200+200+100,=500(平方厘米),容积为:20×10×5,=1000(立方厘米),=1(升)...

点评:
本题考点: 图形的拆拼(切拼);长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 解答此题的关键是先求出这个盒子的长、宽、高,进而问题逐步得解.


5

石湾公 幼苗


将一个长30cm,宽20cm的长方体铁皮,四个角上都减去一个边长为5cm的正方形后,做成一无盖的长方体盒子,求盒子的容积?
(30-5×2)×(20-5×2)×5
=20×10×5
=1000立方厘米
=1000毫升
==1升


1