在△ABC中,AB=AC=10cm,BD是高,且∠ABD=30°,求CD的长(提示:在直角三角形中,如果一个锐角等于30

在△ABC中,AB=AC=10cm,BD是高,且∠ABD=30°,求CD的长(提示:在直角三角形中,如果一个锐角等于30°,那么它所对的直角边等于斜边的一半).
kingcrary 1年前 已收到1个回答 举报

想看好书 幼苗


解题思路:因为三角形的高相对于三角形有三种情况:
①在三角形的内部;②在三角形的外部;③在三角形的边上.因为此三角形为等腰三角形,第三种情况可以排除.
故应分两种情况讨论:
如答图(甲),当△ABC为锐角三角形时,由BD是高,根据直角三角形的性质易得,AD=[1/2]AB=5cm,CD=AC-AD=5cm;
如答图(乙),当△ABC为钝角三角形时,易得,AD=[1/2]AB=5cm,CD=AC+CD=15.

5cm或15cm
如答图(甲),当△ABC为锐角三角形时,由BD是高,
在Rt△ABD中,∠ABD=30°,
则AD=[1/2]AB=5cm,
∴CD=AC-AD=5cm;
如答图(乙),当△ABC为钝角三角形时,
在Rt△ABD中,∵∠ABD=30°,
∴AD=[1/2]AB=5cm,
∴CD=AC+CD=15.

点评:
本题考点: 含30度角的直角三角形.

考点点评: 此题比较简单,解答此题时要注意分类讨论,不要漏解.


2