在△ABC中,AB=AC,BD是中线,若△ABD、△CBD周长相差4cm,且△ABC的周长为32cm,求AB、BC的长

我是番薯 1年前 已收到1个回答 举报

微笑08 花朵


设AB=AC=a,BC=b
(a+0.5a+BD)-(b+0.5a+BD)=4,得到a-b=4,因为2a+b=32,得到a=12,b=8
或者(b+0.5a+BD)-(a+0.5a+BD)=4,得到b-a=4,因为2a+b=32,得到a=28/3,b=40/3


1