在Rt△ABC中,∠C=90°,AB=10cm,∠ABCd的平分线BD交AC与D,DC=4cm,则△ABD的面积是

在Rt△ABC中,∠C=90°,AB=10cm,∠ABCd的平分线BD交AC与D,DC=4cm,则△ABD的面积是
江苏吴云超,请问为什么AB/BC=AD/CD 角平分线的性质定理具体指?
TM_greeds 1年前 已收到2个回答 举报

一滴水的阳光 幼苗


这是一道很有新意的问题
因为BD是∠ABC的平分线
所以根据角平分线性质定理得:AB/BC=AD/CD
所以AD*BC=AB*CD=40
因为∠C=90°
所以S△ABD
=AD*BC/2
=40/2
=20(cm^2)
江苏吴云超祝你新年快乐


6

yuantao216 幼苗


,m


1