在△ABC中,AB=AC,AC的垂直平分线交BC于D,垂足为E,若AB=10cm,△ABD的周长为23cm,求△ABc的

在△ABC中,AB=AC,AC的垂直平分线交BC于D,垂足为E,若AB=10cm,△ABD的周长为23cm,求△ABc的周长.
sy009 1年前 已收到1个回答 举报

f10jj 幼苗


33cm.
∵DE垂直平分AC,
∴DC=AD,
∵C△ABC=AB+BC+AC
∴ C△ABC =AB+BD+DC+AC
=AB+BD+AD+AC
=C△ABD+AC
∵AB=AC=10CM
∴ C△ABC = 23cm+10cm=33cm


2