勾股定理的逆定理问题求解!~已知a、b、c是△ABC的三边,且a²c²-b²c²

勾股定理的逆定理问题求解!~
已知a、b、c是△ABC的三边,且a²c²-b²c²=(a²)²-(b²)²,是判断三角形打形状. 要过程 谢谢
纹身男人 1年前 已收到3个回答 举报

linxi1771 幼苗


a²c²-b²c²=(a²)²-(b²)²
c²(a²-b²)=(a²+b²)(a²-b²)
c²(a²-b²)-(a²+b²)(a²-b²)=0
(a²-b²)(c²-a²-b²)=0
a²=b²,a=b,是等腰三角形
c²-a²-b²=0
c²=a²+b²,是直角三角形
等腰三角形或直角三角形


5

jgyc 幼苗


a^2c^2-b^2c^2=(ac+bc)(ac-bc)=c^2(a+b)(a-b)=c^2(a^2-b^2)
(a^2)^2-(b^2)^2=(a^2+b^2)(a^2-b^2)=c^2(a^2-b^2)
当a=b时候,是等腰三角形
当a!=b时
a^2+b^2=c^2 是直角三角形


2

shaozi001 幼苗


直角三角形
c²(a²-b²)=(a²)²-(b²)²
分解即得、c²=a²+b²


2