求一关于勾股定理的简单问题.一个等腰三角形,周长160,高为40,求等腰三角形的三边长.注:假如等腰三角形ABC中AB=

求一关于勾股定理的简单问题.
一个等腰三角形,周长160,高为40,求等腰三角形的三边长.
注:假如等腰三角形ABC中AB=AC,BC的中点是D,那么等腰三角形ABC的高为AD,AD=40.
bossklb 1年前 已收到2个回答 举报

pure_water_00 幼苗


设腰长为x
则底边长为160-2x
根据勾股定理
(80-x)^2+40^2=x^2
解得x=50
所以底边长为160-100=60


2

灵灵奇 幼苗


设 BD=X=CD
AB= (160-2X)/2=80-X
勾股定理 AB= √(X²+1600) =80-X
X²+1600=6400+X²-160X
X=30 底边长 是 2x=60
腰的长度 是 80-x=50


1