1、一个等腰三角形底和高的比是8比3,把它沿底边上的高剪开,拼成一个长方形后,长方形的面积是192平方厘米,求周长

1、一个等腰三角形底和高的比是8比3,把它沿底边上的高剪开,拼成一个长方形后,长方形的面积是192平方厘米,求周长
2、小明从家到学校有两条一样长的路,一条是平路,另一条是一半是上坡路,一半是下坡路,小明上学走两条路所用的时间一样多,已知下坡的速度是平路的3/2倍,那么上坡的速度是平路的( ).
3、店里运进西瓜,第一天卖出总数的1/8,第二天比第一天多卖出45千克,卖出的与剩下得比是5比11.,西瓜共有多少千克?
4、甲乙两列火车的速度比是5:4,乙车先出发,从B站开往A站,当行到离B站72千米的地方时,甲车从A站出发开往B站,两列火车相遇的地方离A、B两站距离之比是3:4,求A、B两站距离?
3、店里运进西瓜,第一天卖出总数的1/8,第二天比第一天多卖出45千克,卖出的与剩下得比是5:11.,西瓜共有多少千克?
sun__bj 1年前 已收到1个回答 举报

有情可依无可依 幼苗


1、一个等腰三角形底和高的比是8比3,把它沿底边上的高剪开,拼成一个长方形后,长方形的面积是192平方厘米,求周长
三角形面积等于长方形面积
令三角形底和高分别是8x、3x厘米
1/2*8x*3x=192
x²=16
x=4
8×4=32(厘米)
3×4=12(厘米)
2、小明从家到学校有两条一样长的路,一条是平路,另一条是一半是上坡路, 一半是下坡路,小明上学走两条路所用的时间一样多,已知下坡的速度是平路的3/2倍,那么上坡的速度是平路的(4分之3)
令平路速度为x,则下坡的速度是3/2x
1/2/[1/x-1/2/(3/2x)]=3/4x
3/4x:x=2/4

3、店里运进西瓜,第一天卖出总数的1/8,第二天比第一天多卖出45千克,卖出的与剩下得比是5比11.,西瓜共有多少千克?
设西瓜有x千克
(1/8x+1/8x+45):x=5:(5+11)
(1/4x+45):x=5:16
5x=4x+720
x=720
4、甲乙两列火车的速度比是5:4,乙车先出发,从B站开往A站,当行到离B站72千米的地方时,甲车从A站出发开往B站,两列火车相遇的地方离A、B两站距离之比是3:4,求A、B两站距离?
设A、B两站距离x千米
(4/7x-72):4=3/7x:5
5x-630=3x
x=315
要过程哦~3、店里运进西瓜,第一天卖出总数的1/8,第二天比第一天多卖出45千克,卖出的与剩下得比是5:11.,西瓜共有多少千克?
设西瓜有x千克
(1/8x+1/8x+45):x=5:(5+11)
(1/4x+45):x=5:16
5x=4x+720
x=720


6