(1)用代入法解方程组x−y=33x−8y=14

(1)用代入法解方程组
x−y=3
3x−8y=14

(2)用加减法解方程组
4x+3y=3
3x−2y=15
ko3265 1年前 已收到1个回答 举报

cc024 幼苗


(1)

x−y=3①
3x−8y=14②,
由①得:x=y+3,
代入②得:3y+9-8y=14,
解得:y=-1,
将y=-1代入得:x=-1+3=2,
则方程组的解为

x=2
y=−1;
(2)

4x+3y=3①
3x−2y=15②,
①×2+②×3得:17x=51,即x=3,
将x=3代入①得:12+3y=3,即y=-3,
则方程组的解为

x=3
y=−3.


8