太阳能热水器受太阳热辐射1.2*10^7,水箱内水质量为50kg温度30摄氏度,水升温多少

风中的浪漫 1年前 已收到1个回答 举报

zlm135 幼苗


不考虑能量损失的话,太阳辐射能全部变成水的内能

1年前 追问

4

举报 zlm135

所以有Q=cmΔt(Q=1.2×10^7.m=50.c=4.2×10).解出Δt

举报 zlm135

所以水的温度为t=t0+Δt

举报 zlm135

望采纳

举报 zlm135

我刚才画蛇添足了,题目没要求升温后的温度,所以只需求出Δt即可