由于太阳能具有安全、清洁、方便等特点,使得人们越来越广泛地使用它.已知某太阳能热水器的水箱受太阳热辐射8.4×107 J

由于太阳能具有安全、清洁、方便等特点,使得人们越来越广泛地使用它.已知某太阳能热水器的水箱受太阳热辐射8.4×107 J,如果这些热量的50%被箱内200L的水吸收,可使这些水的温度升高多少?
13560759226 1年前 已收到1个回答 举报

x__y 幼苗


解题思路:知道水吸收的效率和受太阳热辐射的能量可求水吸收的热量,知道水的体积,根据密度公式求出水的质量,又知道水的比热容,根据Q=cm△t求出水温升高的值.

由题意可知,水吸收的热量:
Q=Qη=8.4×107J×50%=4.2×107J,
由ρ=[m/V]可得,水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×200×10-3m3=200kg,
由Q=cm△t可得,水温升高的值:
△t=
Q吸
cm=
4.2×107J
4.2×103J/(kg•℃)×200kg=50℃.
答:可使这些水的温度升高50℃.

点评:
本题考点: 太阳能热水器中的热量计算.

考点点评: 本题考查了效率公式和吸热公式的应用,计算时注意温度升高了(△t)、升高(△t)和升高到(末温)的区别.


10