由于太阳能具有安全、清洁、方便等特点,使得人们越来越广泛地使用它.已知某太阳能热水器的水箱受太阳热辐射2.4×107J,

由于太阳能具有安全、清洁、方便等特点,使得人们越来越广泛地使用它.已知某太阳能热水器的水箱受太阳热辐射2.4×107J,如果这些热量的50%被水箱内质量为50kg温度为30℃的水吸收,可使这些水的温度升高多少?
lgh520766 1年前 已收到1个回答 举报

士dd上 春芽


解题思路:根据题意求出水吸收的热量,根据Q=cm△t求出水升高的温度.

水吸收的热量Q=2.4×107J×50%=1.2×107J,
∵Q=cm△t
∴水升高的温度:
△t=[Q/cm]=
1.2×107J
4.2×103J/(kg•℃)×50kg≈57.1℃.
答:可使这些水的温度升高57.1℃.

点评:
本题考点: 太阳能热水器中的热量计算.

考点点评: 此题主要考查的是学生对热量计算公式的理解和掌握,基础性题目.


9