大同乡中心小学在荒山上植树,2002年共植树356棵,2003年植树3次,每次植树140棵.哪一年植的树多?多多少棵?

lqgopl2008 1年前 已收到1个回答 举报

选择是非题 幼苗


解题思路:先计算出2003年植树的总棵数,即140×3=420棵,再与356比较即可得解,从而利用减法的意义即可求解.

140×3=420(棵)
420>356
420-356=64(棵)
答:2003年植的树多;多64棵.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 先计算出2003年植树的总棵数,是解答本题的关键.


7