大同乡中心小学在荒山上植树,2002年共植树356棵,2003年植树3次,每次植树140棵.哪一年植的树多?多多少棵?

min0405 1年前 已收到8个回答 举报

hulalahula 幼苗


解题思路:先计算出2003年植树的总棵数,即140×3=420棵,再与356比较即可得解,从而利用减法的意义即可求解.

140×3=420(棵)
420>356
420-356=64(棵)
答:2003年植的树多;多64棵.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 先计算出2003年植树的总棵数,是解答本题的关键.


3

鼠标想煌坚 幼苗


2003年植树
140×3=420(棵)
因为420>356
所以2003年植树多
多420-356=64(棵)


2

songsea986 幼苗


140x3=420(棵)
420>356
420-356=64(棵)
答:2003年比2002年多,多64棵。


2

飞鸟和鱼的相恋 幼苗


2003年植的多,多64棵


2

圆子的竿子 幼苗


2003年种植:140x3=420棵
420>356
2003年种植的多
多了:420-356=64棵
祝学习进步,望采纳~~~


1

离诺 幼苗


140x3=420(棵)
420>356
420-356=64(棵)
答:2003年多,多64棵。


1

狼狐 幼苗


3x140=420
420>356
故2003年的多
多了
420-356=64 棵


1

dd729 春芽


2003年植的多,多140*3-356=364(棵)


0