自由落体运动 动能定理 重力势能这几个公式如何守恒

自由落体运动 动能定理 重力势能这几个公式如何守恒
我用自由落体带进t与g(任意数)算出h,再通过h除以t算出v,但是在m不变g去9.8的情况下无法让 E=0.5mv平方与E=mgh相等,不晓得是我哪里做错了或者是这个推论根本不成立,向高手求解.
口口口口 1年前 已收到3个回答 举报

electricpower 幼苗


Ek=1/2mv?-------①v?=2gh-------②Ep=mgh-------③由③和②,得 Ep=mgh=m(v?/2)=0.5mv?------④由 ④和①,可知 Ek=Ep即损失的重力势能=增加的动能即 机械能守恒


9

2f7x6 幼苗


你说:“通过h除以t算出v”我觉得也许是这里错了。你这样算出的应该是平均速度吧。但是现在你要求的是某一时刻的重力势能和动能,那就应该用那一时刻的速度来算动能,而不是用平均速度。不知道我有没有理解错。


1

nian平 幼苗


三公里相互推理可德政


0