物体从离地45m的高处作自由落体运动 (g取10m/s2).它的动能和重力势能相等时,物体离地的高度是______;当它

物体从离地45m的高处作自由落体运动 (g取10m/s2).它的动能和重力势能相等时,物体离地的高度是______;当它的动能为重力势能的2倍时,物体离地的高度是______,此时物体的速度大小为______.
簕菜 1年前 已收到2个回答 举报

恼怒2003 幼苗


解题思路:(1)物体自由下落,只有重力做功,物体机械能守恒,由机械能守恒定律可以求出物体动能与势能相等时物体的高度.
(2)物体自由下落,只有重力做功,物体机械能守恒,由机械能守恒定律可以求出物体动能为势能2倍时物体的高度,然后由物体动能为势能2倍求速度.

设物体距地面高度为h时动能与重力势能相等,即:mgh=[1/2]mv2…①
物体做自由落体运动,机械能守恒,由机械能守恒定律得:mgH=mgh+[1/2]mv2=2mgh…②,
解②得h=[1/2H=22.5m;
设物体距地面高度为h′时动能为重力势能2倍,即:2mgh′=
1
2]mv2…③,
物体做自由落体运动,机械能守恒,由机械能守恒定律得:mgH=mgh′+[1/2]mv2=3mgh…④,
解③④得:h′=
1
3H=15m,v=24.5m/s
故答案为:22.5m,15m,24.5m/s.

点评:
本题考点: 自由落体运动;动能;重力势能.

考点点评: 本题考查了求物体重力势能与动能关系式,应用动能与重力势能的计算公式、机械能守恒定律即可正确解题,难度不大,要熟练掌握基础知识.


8

smlz_wd 幼苗


1、22.5m
2、15m 24.5m/s


2