文具店购进一批活动铅笔,每只进价2.5元,出售时每只三元,当买到剩30只时,收回全部进货款.还盈利45元.

文具店购进一批活动铅笔,每只进价2.5元,出售时每只三元,当买到剩30只时,收回全部进货款.还盈利45元.
文具店购进活动铅笔共多少只?
我的帅震惊了nn 1年前 已收到1个回答 举报

一味高兴 幼苗


设已经卖了x支活动铅笔
由已知条件可得:3x-45=2.5(x+30)
所以:x=240
所以,文具店购进活动铅笔:30+240=270(支)

1年前 追问

7

举报 一味高兴

还不够详细啊亲 亲这是要玩哪出 == 好吧 3x表示已经卖了多少钱-盈利的45元=进的总的笔数量(x+30)乘以进价2.5元 请亲采纳答案