文具店购进一批机器猫造型的橡皮头,每个进货价1.50元,出售时每个售价2.00元,当买到只剩下20小时,收回全部进货款,

文具店购进一批机器猫造型的橡皮头,每个进货价1.50元,出售时每个售价2.00元,当买到只剩下20小时,收回全部进货款,还盈利37元,问商店购进多少个橡皮头?
ywh0644 1年前 已收到6个回答 举报

仙易恋凡尘 幼苗


设购进x个
1.5x+37=2(x-20)
1.5x+37=2x-40
2x-1.5x=37+40
0.5x=77
x=154
如果本题有什么不明白可以追问,


8

kaka39001 幼苗


20*1.5=30 30+37=67 2-1.5=0.5 67/0.5=134 134+20=154 答:购进154个橡皮头


2

scanpoint 幼苗


设购进x个
1.5x+37=2(x-20)
1.5x+37=2x-40
2x-1.5x=37+40
0.5x=77
x=154


2

cxy790202 幼苗


设共购进x个橡皮。
成本:1.5X
卖出:X-20
根据题意:售价*售出数量-进货价*进货总数=盈利
所以 2*(X-20)-1.5X=37
所以X=154


2

liqinyiyi 幼苗


如果全部卖出
利润为37+2×20=77元
77÷(2-1.5)=154


1

秋天的夏天 幼苗


154个。算一下就可以了。


0