一道不等式数学题某文具店购进一批笔记本,其成本y(元)与销售量x(本)之间的函数关系式是y=x平方+4x+110(0《x

一道不等式数学题
某文具店购进一批笔记本,其成本y(元)与销售量x(本)之间的函数关系式是y=x平方+4x+110(0《x《50),若每本的售价为5元,则销售不亏本(销售收入不低于成本)的最低销售量是多少?
五味猫 1年前 已收到5个回答 举报

shineglasses 幼苗


销售收入y不低于成本.
每本的售价为5元,所以成本为5乘以最低销售量x.
y=x平方+4x+110>或=5x.
x的平方-x+100>或=0,
求得x的范围
因为0《x《50,
就得到x了.


1

figo7777 春芽


LDHD


2

DNA童话 幼苗


销售收入是5X 成本是y 由条件(销售收入不低于成本)可知
5X>=Y即5X》=x平方+4x+110
解此不等式 再由0《x《50
就可得最终结果


1

男人一根烟 幼苗


好难~~我不会,但是我想要分数哇555


1

jiaowudazui 幼苗


好难~~我不会,但是我想要分数哇555


1