应用题:亮亮买钢笔用去总钱的1/3,买连环画用去4元,用去的钱数与剩下的钱剩下的钱数比是5:4原来有多少钱?

草莓酸酸 1年前 已收到1个回答 举报

ivyyanming 种子


分析:用去的钱数与剩下的钱剩下的钱数比是5:4,可以理解为:用去了5份,剩下4份,原来钱数为:5+4=9份,即亮亮买钢笔和连环画一共用去了原来钱数的5/9.买钢笔用去总钱的1/3,则买连环画用去了总钱数的5/9-1/3=5/9-3/9=2/9,原来钱数的2/9为4元,那么原来的钱数为:4÷2/9=4×9/2=18(元)

4÷[5÷(5+4)-1/3]=4÷(5/9-1/3)=4÷(5/9-3/9)=4÷2/9=4×9/2=18(元)
答:亮亮原来有18元钱.


10