亮亮买钢笔用去总钱数的3分之1,买连环画用去4元,这时用去的钱数与剩下的钱数的比为5:4,你知道亮亮原来有多少钱吗?加单

亮亮买钢笔用去总钱数的3分之1,买连环画用去4元,这时用去的钱数与剩下的钱数的比为5:4,你知道亮亮原来有多少钱吗?加单明了的回答
lemopc 1年前 已收到1个回答 举报

xy_sh123 幼苗


解:5+4=9.已用:5/9;剩余:4/9.钢笔:1/3X元;1/3又=3/9.连环画:5/9-3/9=2/9又=4元.4÷2/9=18元.答:亮亮原来有18元.


9