贝贝和甜甜拿着同样多的钱去买冷饮,贝贝买的冷饮是5分之4元,甜甜买冷饮用去总钱数的5分之4,结果两人都有剩余.这时,甜甜

贝贝和甜甜拿着同样多的钱去买冷饮,贝贝买的冷饮是5分之4元,甜甜买冷饮用去总钱数的5分之4,结果两人都有剩余.这时,甜甜说:“我们用的钱一样多.”你觉得甜甜说的有可能吗,为什么
偶等你 1年前 已收到3个回答 举报

过客来哥 种子


甜甜说的是不对的(5分之4元是数量,总钱数的5分之4是占比),但甜甜说的有可能的.
即当贝贝和甜甜都拿着1元时,买冷饮后两人都剩余五分之一元.

1年前 追问

2

偶等你 举报

那他们拿着2元时,行吗

举报 过客来哥

如果他们拿着2元时,买冷饮后两人剩下的钱肯定不一致。 贝贝剩下:2-4/5=1又五分之一元 甜甜剩下:2×(1-4/5)=五分之二元

红色记忆 幼苗


有可能。
假设两人用的一样多,也就是说5分之4元是总钱数的5分之4
那么总钱数=5分之4÷5分之4=1元
两人每人拿了1元钱买东西


1

bbfrancine 幼苗


有可能。设:总钱数为x。可列方程(5分之4)=(5分之4)x。求得x=1。


0