一个圆环面积的20,已知大圆和小圆直径的比是3:2,大圆和小圆点面积各是几?

一过而笑 1年前 已收到3个回答 举报

小耦 花朵


解:设大圆和小圆直径分别为3R、2R.
则可列方程为:(3/2R)^2*∏-R^2∏=20,解得R=4/√∏.
所以大圆的面积为:(3R/2)^2∏=36.
小圆的面积为:(2R/2)^2∏=16.


5

amwdwiqok 幼苗


设大圆半径3x,小圆半径2x
20=π(3x)^2-π(2x)^2=5πx^2
x=√4/π
大圆的面积π(3x)^2=36 小圆面积π(2x)^2=16


4

canpigfly 幼苗


36
16


1