求体积(单位:米)是一个圆环,小圆的直径是6m,大圆的直径是20m,

hatepast 1年前 已收到2个回答 举报

20070607a 幼苗


6/2=3(m)
20/2=10(m)
S环= π(R²-r²)
.=3.14*(10*10-3*3)
.=3.14*91
.=285.74(m²)
V=Sh
..=285.74*2
..=571.48(m³)


4

831122 幼苗


它的体积等于大圆柱的体积减去小圆柱的体积(圆环等于是大圆柱挖去小圆柱)
V=π×20²/4×2-π×6²/4×2=182π(如有必要π取3.14得出具体的数字答案)
方法应该对,不知道结果对不对,仅供参考。


1