在圆环中,大圆与小圆的直径比是4:3,则大圆与圆环的面积比是(  )

在圆环中,大圆与小圆的直径比是4:3,则大圆与圆环的面积比是(  )
A.16:7
B.4:1
C.16:1
D.7:4
yellowviolin 1年前 已收到1个回答 举报

always_jie 幼苗


解题思路:根据“在圆环中大圆与小圆的直径比是4:3”,可知大圆与小圆的半径比也是4:3,把大圆的半径看作4份数,则小圆的半径就是3份数;运用圆的面积公式S=πr2,先分别求出大圆和小圆的面积,再用大圆的面积-小圆的面积=圆环的面积,进而写出大圆与圆环的面积比得解.

大圆与小圆的直径比是4:3”,那么大圆与小圆的半径比也是4:3,
大圆的面积:π×42=16π,
小圆的面积:π×32=9π,
圆环的面积:16π-9π=7π,
大圆与圆环的面积比:16π:7π=16:7.
答:大圆与圆环的面积比是16:7.
故选:A.

点评:
本题考点: 比的意义;圆、圆环的面积.

考点点评: 解决此题关键是明确大圆与小圆半径的比和直径比是一样的,再运用圆和圆环的面积计算方法先求出面积,进而写出对应比即可.


6