求函数y=x^2*e的负x方的极值

jiangshancheng 1年前 已收到1个回答 举报

栀子花六月雪 幼苗


y=x^2e^(-x)
y'=2xe^(-x)-x^2e^(-x)=xe^(-x)(2-x)=0,得:x=0,2
极小值y(0)=0
极大值y(2)=4e^(-2)


8