求函数f(x,y)=x^2-xy+y-3x的极值

看我不见看 1年前 已收到2个回答 举报

classicalman 幼苗


f(x;y)=x^2-xy+y^2-3x (y^2吧)
=(y-x/2)^2+3(1-x/2)^2-3
极小值为:-3

1年前 追问

8

看我不见看 举报

能不能再具体点?多谢了

举报 classicalman

f(x;y)=x^2-xy+y^2-3x =[y^2-xy/2+x^2/4]+3[1-xy/2+x^2/2]-3=(y-x/2)^2+3(1-x/2)^2-3
就是配方
ok

娃哈哈dh117 幼苗


求导,然后算x的取值区间


2