高一数学单调区间y=-x²+2|x|+3的单调区间是什么?怎么算怎么导出来的

郎君爱奴家么 1年前 已收到4个回答 举报

bob9950 幼苗


y= - x² + 2|x| + 3
= - |x|² + 2|x| + 3
= - (|x| - 1)² + 3
所以只要看 f(x) = - x²,以及g(x) = |x| - 1的单调区间
f(x) = - x²,在x < 0时单调增,在x > 0时单调减
当| x | < 1时,g(x) < 0,
其中,-1 < x < 0时,g(x)单调减,因此f(g(x))单调减
0 < x < 1时,g(x)单调增,因此f(g(x))单调增
当| x | > 1时,g(x) > 0,
其中,x < -1时,g(x)单调减,因此f(g(x))单调增
x > 1时,g(x)单调增,因此f(g(x))单调减
总之,
x < -1时,y= - x² + 2|x| + 3 单调增
-1 < x < 0时,y= - x² + 2|x| + 3 单调减
0 < x < 1时,y= - x² + 2|x| + 3 单调增
x > 1时,y= - x² + 2|x| + 3 单调减
这类问题都可以这么作为复合函数来考虑,最好是画一个表,就更清楚了.


2

EMS浪人 幼苗


x》0,y=-x²+2x+3=-(x-1)平方+4,对称轴x=1,开口向下,当x在(0,1)递增,当x》1,递减。
x《0,y=-x²-2x+3=-(x+1)平方+4,对称轴x=-1,开口向下,当x在(-1,0)上递减,当x《-1时,递增


2

denyi1982 幼苗


求导


2

杂酱面123 幼苗


这个不用导的
讨论一下就可以
当x>=0时,y=-x^2+2x+3=-(x-1)^2+4
此时,x∈〔0,1〕时单调递增的,x∈〔1,+∞)是单调递减的
当x<0时,y=-x^2-2x+3=-(x+1)^2+4
此时,x∈(-∞,-1〕时单调递增的,x∈〔-1,0〕是单调递减的
然后综合一下就行了...


1