求函数y=x³-2/2(x-1)²的极值

求函数y=x³-2/2(x-1)²的极值
极大值 -3/8 无极小值
qiuwei463 1年前 已收到4个回答 举报

ela0646 幼苗


希望教程 21页


9

go555go 幼苗


y=(x³-2)/[2(x-1)²],则y'=[x³-3x²+4]/[2(x-1)³]=[(x+1)²(x-4)]/[2(x-1)³]
则:x<-1时,y递增,-14时,递增,则y的极大值是y|(x=-1)=-3/8,y的极小值是y|(x=4)=31/9


3

没有界限 幼苗


寓意


2

5ygohx 幼苗


不会 我才初一


0