某商店出售书包和文具盒,书包每个定价三十元,文具盒每个定价为5元.该店制定了两种优惠方案

某商店出售书包和文具盒,书包每个定价三十元,文具盒每个定价为5元.该店制定了两种优惠方案
买一个书包赠一个文具盒2按总价的90%付款.某班需买8个书包,不少于八个笔盒
设文具为x,付款数为y
分别求出两种优惠方案中x 与y 之间的关系式
购买文具盒多少个时,两种方案付款方式相同
hangyzj 1年前 已收到2个回答 举报

loveya_a1 春芽


第一种方案 买8个书包送8个笔盒,还需x-8个笔盒 共花费30*8+(x-8)*5=200+5x
第二种方案 买8个书包 x个笔盒 共花费30*8*0.9+5*x*0.9=216+4.5x
如果200+5x>216+4.5x x>32 第二种比第一种花费少 其余情况选择第一种方案


10

wtcao 幼苗


文具指的是?


1