某商店出售书包和文具盒,书包每个定价三十元,文具盒每个定价为5元.该店制定了两种优惠方案……

某商店出售书包和文具盒,书包每个定价三十元,文具盒每个定价为5元.该店制定了两种优惠方案……
1买一个书包赠一个文具盒2按总价的90%付款.某班需买8个书包,不少于八个笔盒
设文具为x,付款数为y
分别求出两种优惠方案中x 与y 之间的关系式
购买文具盒多少个时,两种方案付款方式相同
小笑虫 1年前 已收到3个回答 举报

qiansehuayuan 幼苗


第一种方案 买8个书包送8个笔盒,还需x-8个笔盒 共花费30*8+(x-8)*5=200+5x
第二种方案 买8个书包 x个笔盒 共花费30*8*0.9+5*x*0.9=216+4.5x
如果200+5x>216+4.5x x>32 第二种比第一种花费少 其余情况选择第一种方案

1年前 追问

3

小笑虫 举报

购买多少个笔盒时,两种付款数相同?

cathy_yingying 幼苗


如果没有任何优惠,y=5x+3*80=5x+240
优惠1:y=5(x-8)+240=5x+200
优惠2:y=0.9*(5x+240)=4.5x+216
购买30个文具盒,将30带入上面两个函数,得到:
优惠一:5*30+200=350元
优惠二:4.5*30+216=351元
所以优惠1比较合适,付350元


2

xhb198228 幼苗


1:5(x-8)+8*30=y
2:(8*30+5*x)*0.9=y x≥8


0