某商店出售一种保暖袜子,3双15元,那么买4双同样的袜子要多少元?100元钱可以买到几双这样的保暖袜子?

**小小爬虫 1年前 已收到1个回答 举报

乱语加胡言 幼苗


解题思路:先依据“总价÷数量=单价”计算出每双袜子的价格,进而依据“单价×数量=总价”求出4双袜子的价格;最后依据“总价÷单价=数量”即可得解.

15÷3×4
=5×4
=20(元)

100÷(15÷3)
=100÷5
=20(双)
答:买4双同样的袜子要20元;100元钱可以买到20双这样的保暖袜子.

点评:
本题考点: 简单的归一应用题.

考点点评: 此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.


5