已知东经125度的地方时是8点20分,则东二区的区时是?

魅力518 1年前 已收到4个回答 举报

新侨垃圾 幼苗


东二区的区时是东经30°的地方时
又知东经方向越往东时间越早
1经度4分钟
得: 两地相差(125-30)*4=380分钟即6小时20分钟
所以东二区的区时为:2点


5

oooo 幼苗


东经125 8:20
东二区 东经30
东加西减
125-30=95
95×4minute=380minute=6h20minute
8:20-6:20=2


2

wendy1515 幼苗


东经125°÷15°=8……5°在东八区,一度4分钟,所以此时东八区区时为8点。
东减西加,东二区在东八区西边,相差6个时区,减去6,答案是2点。
希望能帮到你!


1

ant477x 幼苗


全球分为24个时区,每个时区跨经度15°,将某点所在经度除以15,如果余数小于7.5,则该点所在时区为商,如果余数大于7.5,则该点所在时区为商加1,125°E÷15°=8……5°,余数小于7.5,所以在东八区,又因为经度相差一度,时间相差4分钟,(125-120)x4=20分钟,所以此时东八区区时为8点。
东减西加,东二区在东八区西边,相差6个时区,减去6,答案是2点。...


0