1.已知西经125度是20:30,某地点5:20,反求经度

1.已知西经125度是20:30,某地点5:20,反求经度
2.已知东经122度的区时是18:20,求东经80度的区时和东经86度的地方时
3.已知西经86度的地方时是18:20求西五区的地方时,求西经125度的区时,求西经125度的地方时
何是我才是我 1年前 已收到1个回答 举报

deoproce 幼苗


这类问题必须强调“地方时”西经125度的时刻一般是“西八区的标准时间(区时)”,如果不强调20:20,是地方时,在实际计算中就会认为这个时刻是区时------西经120度的地方时.
第二题:【东经122度的区时】是18:20,可以理解为:东经120度的地方时,求其他经度的地方时或者求特定时刻的经度是可行的.方法是:从区时换算精确到地方时换算
时间反推经度的方法是:按照一个经度的时间差是4分钟去换算.
例如:.已知东经122度的区时是18:20,求东经80度的区时和东经86度的地方时
第一步:求区时:东经80度是东五区,区时是东八区区时(18:20)-时差(8-5)=15:20;东经86度是东六区,区时是16:20;
第二步:求它们相对于所在时区中央经线的时间差:东经80度位于中央经线以东,它的地方时比东五区的区时略早(早/晚几分钟?算法是:【中央经线的度数-去地方经度数)X四分钟】,所以东经80度的地方时是15:20+0:5X4=15:40,东经86度的地方时是16:20-0:4X4=16:04
【更简单的方法是:东经80度经线上的地方时是{18:20-(东经120度-东经80度)X4分钟=18:20-40X4分钟=15:40},东经86度的地方时是:{18:20-(东经120度-东经86 度)X4分钟=18:20-时差34X4分钟=16:04}】这里的4分钟是一个经度的时差,东经120度是决定东八区区时的中央经线,以它为基础直接通过经度时差来计算.
3题:已知西经86度的地方时是18:20
1)求西五区的地方时【实际上是求“西五区中央经线的地方时”】,
2)求西经125度的区时:首先应该确定要求的是“西八区中央经线的地方时”然后套用上面的方法:第一步求时差(120-86)X4分钟=34X4分钟=136分钟=2小时:16分钟,第二步:确定【西八区的区时比西经86度的地方时【早2小时16分钟】,可以得出:18:20+2:16=20:36.
3)求西经125度的地方时过程:时差=(125-86)X4分钟,地方时是:18:20+时差(数字自己算吧)


2