直角三角形角边关系一直角三角形,已知角A30度,与角A相邻直角边为1.2米,求角A所对的边长三角函数是sin30度=对边

直角三角形角边关系
一直角三角形,已知角A30度,与角A相邻直角边为1.2米,求角A所对的边长
三角函数是sin30度=对边/斜边
6
可我按照三角函数怎么算都得不出这个答案!
rain3210 1年前 已收到3个回答 举报

陈陈辰 幼苗


小角对小边,因为角A是30度,另一个角则为60度.两直角边的关系是1:2,角A对边长0.6米.


5

dddoddd 幼苗


A的对边边长为x
那么斜边为2x
根据勾股弦定理:
x^2+1.2^2=(2x)^2
解得:x=0.4*根3


2

Eric_LY 幼苗


角A所对的边是另一条直角边
tan30度=对边/邻边=根号3/3=对边/1.2
所以对边=根号3/3*1.2=0.4*根号3


1