求直角三角形直角边长度?已知一30度直角三角形角斜边长度为30m,其中一个直角边长度为15m,求另一边长度

求直角三角形直角边长度?已知一30度直角三角形角斜边长度为30m,其中一个直角边长度为15m,求另一边长度
具体多少米呀嘻嘻嘻,我很笨
边远88 1年前 已收到4个回答 举报

monoch 幼苗


利用勾股定理:
√(30×30-15×15)=15√3≈25.98米
已修改答案


8

leagarl 幼苗


另一边长度=30*cos30°=30/2*√3=15√3 ≈25.98米


2

怡乔 幼苗


其实很简单,
用勾股定理
直角边=√斜边的平方-直角边的平方
√30×30-15×15=√675=15√3≈25.98米


2

lei83mingzhao 幼苗


15√3 m
用勾股定理


0